SchulKinoWochen 2020: Vorstellungen mit Einführung • Filmgespräch • Gästen

Moderierte Vorstellungen

2040 - Wir retten die Welt

Moderierte Vorstellungen
  • Braunschweig: Astor Filmtheater BS, 03.03.2020, 11:00 Uhr
    Mit Filmgespräch • zu Gast Sabine Will vom Bundesforschungsinstitut für Ländliche Räume, Wald und Fischerei • Moderation Bärbel Mauch
  • Nienburg/Weser: FilmPalast, 12.03.2020, 09:00 Uhr
    Mit Einführung und Filmgespräch
Zur Buchung

Aggregat

Zur Buchung

Alles was wir geben mussten

Zur Buchung

Als Paul über das Meer kam

Zur Buchung

Amelie rennt

Moderierte Vorstellungen
  • Goslar: Goslarer Theater, 11.03.2020, 09:15 Uhr
    mit Einführung und Filmgespräch durch Schüler*innen der BBS Goslar-Baßgeige/Seesen
Zur Buchung

Auf Augenhöhe

Moderierte Vorstellungen
  • Goslar: Goslarer Theater, 13.03.2020, 09:15 Uhr
    Skype mit Evi Goldbrunner, Regisseurin moderiert durch Schüler*innen der BBS Goslar-Baßgeige/Seesen
Zur Buchung

Ava

Fremdsprachige Vorstellungen mit Moderation
  • Hannover: Hochhaus-Lichtspiele, 18.02.2020, 11:45 Uhr
    franz. OmU / mit Einführung und Filmgespräch
Zur Buchung

Banksy – Exit through the gift shop

Moderierte Vorstellungen
  • Wunstorf: IGS Wunstorf, 20.02.2020, 13:25 Uhr
Zur Buchung

Ce soir mon coeur bat | Heute Abend klopft mein Herz

Fremdsprachige Vorstellungen mit Moderation
  • Celle: Kammer Lichtspiele, 18.02.2020, 10:30 Uhr
    OmU, moderierte Veranstaltung bitte planen Sie 30 min. mehr ein
Zur Buchung

Dark Eden – Der Albtraum vom Erdöl

Moderierte Vorstellungen
  • Cloppenburg: Cine Center, 12.03.2020, 10:00 Uhr
    NEU: Mit Einführung und Filmgespräch und Gast zum Thema
  • Hildesheim: Thega Filmpalast Hildesheim, 06.03.2020, 10:00 Uhr
    Mit Einführung und Filmgespräch • Moderation Gundi Doppelhammer
Zur Buchung

Das Kapital im 21. Jahrhundert

Moderierte Vorstellungen
  • Göttingen: Kino Lumière, 05.03.2020, 13:50 Uhr
    Mit Einführung und Filmgespräch
Zur Buchung

Das Mädchen aus dem Fahrstuhl

Zur Buchung

Das schweigende Klassenzimmer

Moderierte Vorstellungen
  • Nordenham: Filmpalast, 20.03.2020, 11:00 Uhr
    mit Gästen
Zur Buchung

Deine Schönheit ist nichts wert

Moderierte Vorstellungen
  • Goslar: Goslarer Theater, 09.03.2020, 09:15 Uhr
    mit Einführung und Filmgespräch durch Schüler*innen der BBS Goslar-Baßgeige/Seesen
Zur Buchung

Der Junge muss an die frische Luft

Moderierte Vorstellungen
  • Goslar: Goslarer Theater, 13.03.2020, 10:30 Uhr
    mit Einführung und Filmgespräch durch Schüler*innen der BBS Goslar-Baßgeige/Seesen
Zur Buchung

Der letzte Jolly Boy

Moderierte Vorstellungen
  • Wildeshausen: LiLi-Servicekino, 20.03.2020, 10:30 Uhr
    zu Gast: Regisseur Hans Erich Viet
Zur Buchung

Der zweite Anschlag

Moderierte Vorstellungen
  • Lohne: Capitol Kino, 17.03.2020, 11:00 Uhr
    In Zusammenarbeit mit dem Präventionsrat Lohne | Mit dem Kameramann Patrick Lohse
  • Lohne: Capitol Kino, 19.03.2020, 11:00 Uhr
    In Zusammenarbeit mit dem Präventionsrat Lohne | Mit Regisseurin Mala Reinhardt
Zur Buchung

Die Arier

Moderierte Vorstellungen
  • Emden: CineStar, 21.04.2020, 11:30 Uhr
    Mit Einführung und Filmgespräch | Gast: Mo Asumang
Zur Buchung

Die Mission der Lifeline

Moderierte Vorstellungen
  • Lüneburg: SCALA Programmkino, 20.03.2020, 10:00 Uhr
    mit anschließendem Filmgespräch
Zur Buchung

Die Schule auf dem Zauberberg

Moderierte Vorstellungen
  • Lüneburg: SCALA Programmkino, 19.02.2020, 10:00 Uhr
    mit Radek Wegrzyn, Regisseur und weiteren Gästen
Zur Buchung

draußen

Zur Buchung

For Sama

Zur Buchung

Fritzi – Eine Wendewundergeschichte

Zur Buchung

Get Lucky – Sex verändert alles

Moderierte Vorstellungen
  • Braunschweig: Astor Filmtheater BS, 05.03.2020, 09:00 Uhr
    Mit Einführung und Filmgespräch • Moderation Bärbel Mauch
Zur Buchung

Heute bin ich blond

Moderierte Vorstellungen
  • Goslar: Goslarer Theater, 11.03.2020, 10:00 Uhr
    mit Einführung und Filmgespräch durch Schüler*innen der BBS Goslar-Baßgeige/Seesen
Zur Buchung

Kichka – Life Is A Cartoon

Moderierte Vorstellungen
  • Emden: CineStar, 19.03.2020, 11:30 Uhr
    Mit Einführung und Filmgespräch | Gast: Catharina Nielsen, Zentrum für verfolgte Künste, Solingen
Zur Buchung

Kindeswohl

Moderierte Vorstellungen
  • Goslar: Goslarer Theater, 10.03.2020, 09:30 Uhr
    mit Einführung und Filmgespräch durch Schüler*innen der BBS Goslar-Baßgeige/Seesen
Zur Buchung

Kita-Kurzfilmprogramm zum Thema Freundschaft

Zur Buchung

Kopfüber

Moderierte Vorstellungen
  • Goslar: Goslarer Theater, 11.03.2020, 09:00 Uhr
    zu Gast Bernd Sahling, Regisseur, moderiert durch Schüler*innen der BBS Goslar-Baßgeige/Seesen
Zur Buchung

Leipzig im Herbst

Moderierte Vorstellungen
  • Hannover: Kino am Raschplatz, 20.02.2020, 08:45 Uhr
    mit Regisseur Andreas Voigt
Zur Buchung

Novembertage – Stimmen und Wege

Zur Buchung

Nur eine Frau

Moderierte Vorstellungen
  • Braunschweig: Astor Filmtheater BS, 06.03.2020, 11:00 Uhr
    Mit Einführung und Filmgespräch • Moderation Bärbel Mauch
  • Buxtehude: City Kino, 17.03.2020, 11:15 Uhr
  • Cuxhaven: Bali-Kino-Center, 19.03.2020, 08:30 Uhr
  • Goslar: Goslarer Theater, 09.03.2020, 09:45 Uhr
    mit Einführung und Filmgespräch durch Schüler*innen der BBS Goslar-Baßgeige/Seesen
  • Uelzen: Central-Theater, 20.02.2020, 11:00 Uhr
    mit Einführung und Filmgespräch
  • Walsrode: Capitol Theater, 19.02.2020, 10:00 Uhr
    mit Einführung und Filmgespräch
Zur Buchung

Roads

Moderierte Vorstellungen
  • Goslar: Goslarer Theater, 17.02.2020, 10:00 Uhr
    Eröffnungsveranstaltung der 16. SchulKinoWochen Nds. und der 17. Goslarer Filmtage • mit Gästen
Zur Buchung

Shaun das Schaf – UFO-Alarm

Moderierte Vorstellungen
  • Burgdorf: Neue Schauburg, 17.02.2020, 09:00 Uhr
    mit Einführung und Filmgespräch
Zur Buchung

Stella

Moderierte Vorstellungen
  • Goslar: Goslarer Theater, 13.03.2020, 09:00 Uhr
    mit Einführung und Filmgespräch durch Schüler*innen der BBS Goslar-Baßgeige/Seesen
Zur Buchung

Systemsprenger

Moderierte Vorstellungen
  • Goslar: Goslarer Theater, 11.03.2020, 10:15 Uhr
    mit Einführung und Filmgespräch durch Schüler*innen der BBS Goslar-Baßgeige/Seesen
Zur Buchung

The Danish Girl

Moderierte Vorstellungen
  • Goslar: Goslarer Theater, 12.03.2020, 10:00 Uhr
    mit Einführung und Filmgespräch durch Schüler*innen der BBS Goslar-Baßgeige/Seesen
Zur Buchung

The Hate U Give

Moderierte Vorstellungen
  • Goslar: Goslarer Theater, 10.03.2020, 10:00 Uhr
    mit Einführung und Filmgespräch durch Schüler*innen der BBS Goslar-Baßgeige/Seesen
Zur Buchung

The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben

Moderierte Vorstellungen
  • Goslar: Goslarer Theater, 12.03.2020, 10:30 Uhr
    mit Einführung und Filmgespräch durch Schüler*innen der BBS Goslar-Baßgeige/Seesen
Zur Buchung

The True Cost – Der Preis der Mode

Moderierte Vorstellungen
  • Gronau/Leine: Gronauer Lichtspiele, 13.03.2020, 08:15 Uhr
    mit Einführung und Filmgespräch
  • Gronau/Leine: Gronauer Lichtspiele, 13.03.2020, 10:45 Uhr
    mit Einführung und Filmgespräch
Zur Buchung

They Shall Not Grow Old

Fremdsprachige Vorstellungen mit Moderation
  • Hannover: Kino am Raschplatz, 21.02.2020, 11:15 Uhr
    OmU / mit Einführung und Filmgespräch
Zur Buchung

Tomboy

Zur Buchung

Une saison en France

Fremdsprachige Vorstellungen mit Moderation
  • Verden: Cine City, 19.03.2020, 10:00 Uhr
  • Walsrode: Capitol Theater, 21.02.2020, 10:00 Uhr
    franz. OmU / mit Einführung und Filmgespräch
Zur Buchung

Unheimlich perfekte Freunde

Moderierte Vorstellungen
  • Goslar: Goslarer Theater, 09.03.2020, 09:00 Uhr
    zu Gast Simone Höft, Autorin, moderiert durch Schüler*innen der BBS Goslar-Baßgeige/Seesen
Zur Buchung

Van Gogh - An der Schwelle zur Ewigkeit

Zur Buchung

Warum ich hier bin

Moderierte Vorstellungen
  • Cloppenburg: Cine Center, 11.03.2020, 10:00 Uhr
    Mit Einführung und Filmgespräch
  • Emden: CineStar, 09.03.2020, 10:00 Uhr
    Mit Einführung und Filmgespräch
  • Emden: CineStar, 11.03.2020, 09:00 Uhr
    Mit Einführung und Filmgespräch
  • Göttingen: Kino Lumière, 05.03.2020, 09:45 Uhr
    Mit Einführung und Filmgespräch
  • Norden: KVHS Forum, 10.03.2020, 09:00 Uhr
    Mit Einführung und Filmgespräch
  • Osnabrück: Cinema-Arthouse, 11.03.2020, 09:00 Uhr
    Mit Einführung und Filmgespräch
  • Vechta: Schauburg Cineworld, 12.03.2020, 09:00 Uhr
    Mit Einführung und Filmgespräch
Zur Buchung

Welcome to Sodom – Dein Smartphone ist schon hier

Moderierte Vorstellungen
  • Hannover: APOLLO, 18.02.2020, 09:30 Uhr
    Sonderveranstaltung 17 Ziele mit Staatssekretärin Dr. Maria Flachsbarth, Regisseur Florian Weigensamer und weiteren Gästen;
  • Hannover: APOLLO, 18.02.2020, 12:45 Uhr
    Mit Regisseur Florian Weigensamer im anschließendem Filmgespräch
Zur Buchung

Zwischen uns die Mauer

Moderierte Vorstellungen
  • Hildesheim: Thega Filmpalast Hildesheim, 06.03.2020, 10:00 Uhr
    Mit Filmgespräch • zu Gast Regisseur Norbert Lechner • Moderation Andrea Hestermann
  • Holzminden: Roxy Holzminden, 05.03.2020, 09:00 Uhr
    Mit Filmgespräch • zu Gast Regisseur Norbert Lechner • Moderation Andrea Hestermann
Zur Buchung